Новости

Президентом Ассоциации вновь избран Алексей Малиновский, глава Masterсard в России. Председателем Совета Ассоциации стал Советник Председателя Правления «банка Раунд» Владимир Кругликов. В Совет вошли Альфа-Банк, Банк ВТБ, Банк ГПБ, Райффайзенбанк, Сбербанк, Тинькофф Банк, банк Раунд, КИВИ банк и Masterсard. Членами ревизионной комиссии стали представители банков БАНК УРАЛСИБ, Кредит Европа Банк и банк «Раунд».

Отчет о работе Ассоциации в 2019 году представил президент Ассоциации и глава Mastercard в России Алексей Малиновский. Он отметил, что: «Ассоциация сохраняет своё значение для индустрии и является инициатором важных вопросов. Например, по запросу банков-участников Ассоциации была исследована возможность и затем началось внедрение сервиса «Наличные с покупкой», внедрение которого сейчас признано социально значимой задачей. Кроме того, невозможно переоценить вклад в развитие темы безопасности платежей, который вносят участники АТМ группы и Форума безопасности –  они действуют уже более 10 лет и являются уникальной площадкой по этой тематике в России».

В 2019 году Комитет по правовым вопросам подготовил и направил в Банк России предложения в отношении действующего законодательства по вопросам регулирования сервиса «Наличные  покупкой», в том числе для решения вопросов документального оформления сервиса торговыми точками, использования спецсчета, изменения сведений о кодах ОКВЭД, а также проанализировал законодательство для использования сервиса в различных торговых предприятиях. Комитет провёл анализ законодательного регулирования нового сервиса Mastercard, позволяющего держателям кредитных и дебетовых (с овердрафтом) карт оплачивать покупки онлайн в рассрочку, а также был сделан правовой анализ в связи с введением особого налогового режима для самозанятых.

Банки-члены Комитета по развитию бизнеса принимали активное участие в обсуждении программ по продвижению продуктов и технологий Mastercard в России. В прошлом году участникам Ассоциации представили программу Mastercard «B2B эквайринг – новая ниша для развития бизнеса». В ноябре 2019 года на заседании Комитета состоялся круглый стол «MoneySend для B2B-платежей».

Ассоциация активно занимается организацией образовательных активностей Mastercard Academy. В 2019 году состоялось более 50 семинаров. Только в онлайн тренингах прошли обучение свыше 2000 сотрудников российских банков. Программа образовательных семинаров Mastercard Academy будет продолжена и в 2020 году.

Ассоциация участников МастерКард поддерживает активный образ жизни и является организатором турнира по мини-футболу на кубок «Mastercard CUP» среди банков. В течение нескольких лет бессменным победителем является команда Банка России. Турнир уже стал традиционным и запланирован на 2020 год.

В этом году Ассоциация участников МастерКард планирует развивать сотрудничество с кредитными организациями и профильными объединениями в странах Евразийского экономического союза.